FILTER

AK Rohstoffe

Themenschwerpunkte im Bereich Ressourcenpolitik

  • Mineralische und metallische Rofstoffe
  • Rohstoffverbrauch
  • Kreislaufwirtschaft
  • Deutsche und europäische Rohstoffstrategie
  • Lieferketten

Webseite

ak-rohstoffe.de

Ansprechperson

Hannah Pilgrim
Koordinatorin des Netzwerkes
Telefon: +49 (0)30 41 93 41 82
hannah.pilgrim@power-shift.de

Ayni – Verein für Ressourcengerechtigkeit e.V.

Themenschwerpunkte im Bereich Ressourcenpolitik

  • Sozioökonomische und ökologische Folgen des Lithium-Industrialisierungsprojektes in Bolivien
  • Unterstützung bei dem Aufbau eines zivilgesellschaftlichen Netzwerkes in Bolivien

Webseite

www.ayni-ev.de

Ansprechperson

Oscar Choque
Fachpromoter für Ressourcengerechtigkeit
Telefon: +49 (0)163 34 156 92
oscar.choque@ayni-ev.de

Dr. German Muruchi Poma
Vorstand, ehrenamtlicher Referent
Telefon: +49 (0)341 590 94 309
german.muruchi@ayni-ev.de

Bauwende

Themenschwerpunkte im Bereich Ressourcenpolitik

  • Ressourcenbedarf im Bausektor
  • Verminderung des Baubedarfs durch flächeneffizientes Wohnen und Gebäudeerhaltung
  • Stoffkreisläufe im Bausektor und Wiedervewendung von Baumaterialien
  • Entwicklung von Konzepten und Instrumenten zur Förderung von Klima- und Ressourcenschutz am Bau

Webseite

bauwende.de

Ansprechperson

Uli F. Wischnath
Geschäftsfürher
Telefon: +49 (0)176 640 599 04
wischnath@bauwende.de

Brot für die Welt

Themenschwerpunkte im Bereich Ressourcenpolitik

  • Menschenrechte
  • Handelspolitik
  • Lieferkettenverantwortung
  • sozial-ökologische Transformation in Deutschland, Europa und weltweit
  • Agrar-, Energie- und Mobilitätswende

Webseite

www.brot-fuer-die-welt.de

Ansprechperson

Elisabeth Jeglitzka
Referentin für SDGs und sozial-ökologische Transformation - Referat Wirtschaft und Umwelt
Telefon: +49 (0)30 65 21 11 943
Elisabeth.Jeglitzka@brot-fuer-die-welt.de

Bund für Umwelt und Naturschutz Deutschland

Themenschwerpunkte im Bereich Ressourcenpolitik

  • Suffizienz
  • Abfall und Rohstoffe
  • Umweltschutz-Normung

Webseite

www.bund.net

Ansprechperson

Rolf Buschmann
Referent technischer Umweltschutz
Telefon: +49 (0)30 275 86 482
rolf.buschmann@bund.net

Benedikt Jacobs
Wissenschaftlicher Mitarbeiter Rohstoff- und Ressourcenpolitik
Telefon: +49 (0)176 43 64 62 86
benedikt.jacobs@bund.net

Lia Polotzek
Referentin Wirtschaft, Finanzen und Handel
Telefon: +49 (0)30 275 86 520
lia.polotzek@bund.net

Christoph Lauwigi
Sprecher Bundesarbeitskreis Abfall und Rohstoffe

Christliche Initiative Romero

Themenschwerpunkte im Bereich Ressourcenpolitik

  • menschenrechtliche und umweltbezogene Folgen des Bergbaus im globalen Süden
  • Sorgfaltspflichten und Unternehmensverantwortung

Webseite

www.ci-romero.de

Ansprechperson

Christian Wimberger
Referent für Rohstoffpolitik und öffentliche Beschaffung
Telefon: +49 251 67 44 13 - 21
wimberger@ci-romero.de

Deutsche Umwelthilfe

Themenschwerpunkte im Bereich Ressourcenpolitik

  • Ressourcenverschwendung
  • Abfallvermeidung, Recycling und Reparatur
  • Spezifische Rohstoffe wie Kohle, Erdgas, Aluminium und weitere Metalle
  • Natürliche Ressourcen

Webseite

www.duh.de

Ansprechperson

Thomas Fischer
Leiter Kreislaufwirtschaft
Telefon: +49 (0)30 0240 086 743
fischer@duh.de

Deutscher Naturschutzring

Themenschwerpunkte im Bereich Ressourcenpolitik

  • Ressourcenschonung
  • rechtliche und ökonomische Instrumente der Rohstoffpolitik

Webseite

www.dnr.de

Ansprechperson

Ann Wehmeyer
Referentin für Öffentlichkeitsarbeit
Telefon: +49 (0)30 678 1775 82
ann.wehmeyer@dnr.de

Florian Schöne
Politischer Geschäftsführer
Telefon: +49 (0)30 678 1775 99
florian.schoene@dnr.de

Tom Kurz
Studentische Hilfskraft im Netzwerk Ressourcenwende
Telefon: +49 (0)30 678 1775 72
tom.kurz@dnr.de

Ecologic Institut

Themenschwerpunkte im Bereich Ressourcenpolitik

  • Synergien und Wechselwirkungen zwischen Ressourcen- und Klimapolitik
  • Transformative Forschung zu ressourcenschonenden Infrastrukturen
  • Kreislaufwirtschaft
  • Analyse, Entwicklung und Bewertung politischer Strategien

Webseite

www.ecologic.eu

Ansprechperson

Dr. Martin Hirschnitz-Garbers
Koordination des Bereichs Ressourcenschonung und Kreislaufwirtschaft
Telefon: +49 (0)30 868 80 272
martin.hirschnitz-garbers@ecologic.eu

FIAN Deutschland e.V.

Themenschwerpunkte im Bereich Ressourcenpolitik

  • Menschrechtliche Verpflichtungen Deutschlands
  • Extraterritoriale Staatenpflichten
  • Landnutzungsrechte und Landkonflikte
  • Menschenrechte und natürliche Ressourcen

Webseite

www.fian.de

Ansprechperson

Roman Herre
Agrarreferent
Telefon: +49 (0)221 47 44 91 10
r.herre@fian.de

Forschungstselle Nachhaltigkeit und Klimapolitik

Themenschwerpunkte im Bereich Ressourcenpolitik

  • Transformationsbedingungen, Ethik, Recht und Governance-Instrumente der Nachhaltigkeit

Webseite

www.sustainability-justice-climate.eu

Ansprechperson

Prof Dr. Dr. Felix Ekardt
Gründer und Leiter der Forschungsstelle
mail@sustainability-justice-climate.eu

Forum ökologisch-soziale Marktwirtschaft

Themenschwerpunkte im Bereich Ressourcenpolitik

  • Ökonomische Instrumente der Ressourcenpolitik
  • D-EITI
  • EITI
  • Energiepolitik

Webseite

www.foes.de

Ansprechperson

Florian Zerzawy
Wissenschaftlicher Referent für Energiepolitik
Telefon: +49 (0)30 76 23 991 54
florian.zerzawy@foes.de

Forum Umwelt und Entwicklung

Themenschwerpunkte im Bereich Ressourcenpolitik

  • Transparenz sowie sozial-ökologische Nachhaltigkeit im Rohstoffsektor
  • Tiefseebergbau
  • Rohstoffhandel und Menschenrechte
  • Rohstoffe für die Digitalisierung

Webseite

www.forumue.de

Ansprechperson

Josephine Koch
Referentin für Rohstoffpolitik im Rahmen der Rohstofftransparenzinitiative EITI und Teil des Koordinationsteam der Aktionsplattform Bioökonomie
Telefon: +49 (0)30 678 1775 74
koch@forumue.de

Marie-Luise Abshagen
Referentin Nachhaltige Entwicklung
Telefon: +49 (0)30 678 1775 75
abshagen@forumue.de

Nelly Grotefendt
Referentin Politik, Weltwirtschaft und Handelspolitik
Telefon: +49 (0)30 678 1775 93
grotefendt@forumue.de

Germanwatch

Themenschwerpunkte im Bereich Ressourcenpolitik

  • menschenrechtliche und ökologische Sorgfaltspflichten in Rohstofflieferketten
  • Recht auf Reparatur
  • absolute Reduktion des Rohstoffverbrauchs

Webseite

germanwatch.org

Ansprechperson

Rebecca Heinz
Referentin für Ressourcenpolitik
Telefon: +49 (0)228 60 492 54
heinz@germanwatch.org

Johanna Sydow
Referentin für Ressourcenpolitik und IT-BRanche
Telefon: +49 (0)30 28 88 356 91
sydow@germanwatch.org

Gesellschaft für wirtschaftliche Strukturforschung

Themenschwerpunkte im Bereich Ressourcenpolitik

  • Rohstoffnutzung und Materialeffizienz
  • Kreislaufwirtschaft
  • Ökonometrische Analyse und Modellierung gesamtwirtschaftlicher Rohstoffnutzung

Webseite

www.gws-os.com

Ansprechperson

Mark Meyer
Leitung des Bereichs "Globale Entwicklungen und Ressourcen"
Telefon: +49 541 40 933 290
m.meyer@gws-os.com

Global2000

Themenschwerpunkte im Bereich Ressourcenpolitik

  • Konsum
  • Umweltauswirkungen

Webseite

www.global2000.at

Ansprechperson

Lena Steger
Campaignerin Ressourcen
lena.steger@global2000.at

GLOCON/Freie Universität Berlin

Themenschwerpunkte im Bereich Ressourcenpolitik

  • Konflikte um Rohstoffe
  • Demokratie und Rohstoffpolitik
  • Soziale Bewegungen und Rohstoffe
  • Transnationale Verflechtungen

Webseite

www.land-conflicts.fu-berlin.de

Ansprechperson

Kristina Dietz
Leiterin Nachwuchsgruppe "Globaler Wandel - lokale Konflikte? Landkonflikte in Lateinamerika und Subsahara-Afrika im Kontext interdependenter Transformationsprozesse"
Telefon: +49 (0)30 838 53090
kristina.dietz@fu-berlin.de

Bettina Engels
Leiterin Nachwuchsgruppe "Globaler Wandel - lokale Konflikte? Landkonflikte in Lateinamerika und Subsahara-Afrika im Kontext interdependenter Transformationsprozesse"
bettina.engels@fu-berlin.de

Grüne Liga e.V.

Themenschwerpunkte im Bereich Ressourcenpolitik

  • Organisation von fachlicher, juristischer und organisatorischer Unterstützung
  • Empowerment von Betroffenen und Bürgerinitiativen
  • Konfliktfelder beim Gesteinsabbau

Webseite

www.grueneliga.de

Ansprechperson

Ulrich Wieland
Vorsitzender der "Bundeskontaktstelle Gesteinsabbau der GRÜNEN LIGA e.V."
Telefon: +49 (0) 152 219 605 31
gesteinsabbau@grueneliga.de

Heinrich Böll Stiftung

Themenschwerpunkte im Bereich Ressourcenpolitik

  • Senkung des Ressourcenverbrauchs
  • Beobachtung der Rohstoffpolitik der Bundesregierung und EU
  • Ressourcengerechtigkeit
  • Tiefseebergbau
  • Ressourcenpolitik & Gender

Webseite

www.boell.de

Ansprechperson

Lili Fuhr
Referatsleiterin Internationale Umweltpolitik
Telefon: +49 (0)30 285 34 304
fuhr@boell.de

INKOTA-Netzwerk e.V.

Themenschwerpunkte im Bereich Ressourcenpolitik

  • Schutz von Menschenrechten und Umweltstandards im Rohstoffsektor
  • Rohstoffnutzung für Zukunftstechnologien und E-Mobilität
  • Kobalt-Lieferketten
  • Kleinbergbau und industrieller Bergbau in der Demokratischen Republik Kongo
  • unternehmerische Sorgfaltspflichten auf deutscher, EU- und UN-Ebene
  • NAP-Branchendialog Automobil

Webseite

www.inkota.de

Ansprechperson

Lara Louisa Siever
Referentin Ressourcengerechtigkeit und Rohstoffpolitik
Telefon: 0351/43837888
siever@inkota.de

Beate Schurath
Referentin Ressourcengerechtigkeit und Rohstoffpolitik
Telefon: 0351/43837888
schurath@inkota.de

Institut für Energie- und Umweltforschung

Themenschwerpunkte im Bereich Ressourcenpolitik

  • ökologische Rohstoffverfügbarkeit und Kritikalität
  • gesamtwirtschaftliche Materialflussanalyse und Rohstoffinanspruchnahme
  • nachhaltiger Konsum
  • Landnutzung und Biodiversität
  • Kreislaufwirtschaft

Webseite

www.ifeu.de

Ansprechperson

Regine Vogt
Themenleiterin
Telefon: +49 (0)6221 47 67 22
regine.vogt@ifeu.de

Monika Dittrich
Themenleiterin
Telefon: +49 (0)6221 47 67 65
monika.dittrich@ifeu.de

Horst Fehrenbach
Fachbereichsleiter
Telefon: +49 (0)6221 47 67 16
horst.fehrenbach@ifeu.de

Lars Brischke
Themenleiter
Telefon: +49 (0)6221 47 67 818
lars.brischke@ifeu.de

Institut für ökologische Wirtschaftsforschung

Themenschwerpunkte im Bereich Ressourcenpolitik

  • Postwachstum und Ressourcen
  • Akteure und Instrumente einer Ressourcenwende
  • Suffizienzpolitik
  • Politikprozesse und Beteiligung

Webseite

www.ioew.de

Ansprechperson

Helen Sharp
Wissenschaftliche Mitarbeiterin Forschungsfeld Umweltpolitik und Ökonomie
Telefon: +49 (0)30 884 594 65
helen.sharp@ioew.de

Franziska Mohaupt
Wissenschaftliche Mitarbeiterin Forschungsfeld Unternehmensführung und Konsum
Telefon: +49 (0)30 884 594 18
franziska.mohaupt@ioew.de

Dr. Steffen Lange
Wissenschaftlicher Mitarbeiter Forschnungsfeld Umweltökonomie und Umweltpolitik
steffen.lange@ioew.de

Prof. Dr. Tilman Santarius
FG Sozial-ökologische Transformation, Fellow am IÖW
santarius@tu-berlin.de

Institut für Zukunftsstudien und Technologiebewertung

Themenschwerpunkte im Bereich Ressourcenpolitik

  • Kreislaufwirtschaft
  • Kritikalität von Rohstoffen
  • Digitalisierung
  • Technische und soziokulturelle Trends der Ressourcennutzung

Webseite

www.izt.de

Ansprechperson

Jakob Zwiers
Wissenschaftlicher Mitarbeiter
j.zwiers@izt.de

Jugend im Bund für Umwelt und Naturschutz Deutschland

Themenschwerpunkte im Bereich Ressourcenpolitik

  • Suffizienz
  • Postwachstum

Webseite

www.bundjugend.de

Ansprechperson

Robin Stock
Leiter Projekt "Mit Suffizienz zum guten Leben für alle"
robin.stock@bundjugend.de

Carla Noever
Mitarbeiterin Projekt "Mit Suffizienz zum guten Leben für alle"
carla.noever@bundjugend.de

Konzeptwerk neue Ökonomie

Themenschwerpunkte im Bereich Ressourcenpolitik

  • Degrowth
  • Klimagerechtigkeit
  • Digitalisierung
  • Ernährung

Webseite

konzeptwerk-neue-oekonomie.org

Ansprechperson

Christopher Laumanns
Referent für Öffentlichkeitsarbeit
Telefon: +49 (0)341 39 28 16 86
info@knoe.org

Misereor

Themenschwerpunkte im Bereich Ressourcenpolitik

  • Menschenrechte und Lieferketten
  • Alternativen zum Extraktivismus
  • sozialökologische Auswirkungen des Rohstoffabbaus
  • Rohstoffverbrauch
  • Rohstoffe für die Automobilindustrie
  • Rohstoffe für die Energiewende
  • Menschenrechte und Sorgfaltspflichten

Webseite

www.misereor.de

Ansprechperson

Constantin Bittner
Berater auf Zeit für Bergbau und nachhaltige Entwicklung in Lateinamerika
misereor-cb@posteo.de

NABU

Themenschwerpunkte im Bereich Ressourcenpolitik

  • Ressourcenschutz
  • Rohstoffpolitik
  • Kreislaufwirtschaft
  • Abfall
  • Nachhhaltiger Konsum

Webseite

www.nabu.de

Ansprechperson

Indra Enterlein
Leiterin Ressourcenpolitik
Telefon: +49 (0)30 284 984 11 78
indra.enterlein@nabu.de

Netzwerk Reparatur-Initiativen

Themenschwerpunkte im Bereich Ressourcenpolitik

  • Reparatur
  • Obsoleszenz

Webseite

www.reparatur-initiativen.de

Ansprechperson

Tom Hansing

Telefon: +49 (0)179 775 26 77
reparieren@anstiftung.de

Ina Hemmelmann und Linn Quante

Telefon: +49 (0)89 74 74 60 13
reparieren@anstiftung.de

Ökopol

Themenschwerpunkte im Bereich Ressourcenpolitik

  • Kreislaufwirtschaft
  • Abfallwirtschaft und Entsorgungsketten
  • Produktlebensdauer und Reparaturfreundlichkeit
  • Ressourceneffizienz

Webseite

www.oekopol.de

Ansprechperson

Dr. Ing. Till Zimmermann
Leitung und Koordination des Themenfeldes Ressourcen und Kreislaufwirtschaft
Telefon: +49 (0)40 39 10 02 0
zimmermann@oekopol.de

Rebecca Bliklen
Projektmitarbeiterin im Themenfeld Ressourcen und Kreislaufwirtschaft sowie umweltverträgliche Produkte und Produktsysteme
Telefon: +49 (0)40 39 10 02 0
bliklen@oekopol.de

Ökumenisches Netz Zentralafrika

Themenschwerpunkte im Bereich Ressourcenpolitik

  • Konfliktmineralien
  • mineralische Rohstoffe
  • Länderspezifische Arbeiten zur DR Kongo, Burundi & Ruanda

Webseite

oenz.de

Ansprechperson

Gesine Ames
Koordinatorin
Telefon: +49 (0)30 48 62 57 00
office@oenz.de

Österreichische Forschungsstiftung für internationale Entwicklung

Themenschwerpunkte im Bereich Ressourcenpolitik

  • mineralische Rohstoffe
  • nachwachsende Rohstoffe (Baumwolle, Kakao, Kaffee)
  • internationale Rohstoffpolitik
  • Rohstoffhandel und Menschenrechte

Webseite

www.oefse.at

Ansprechperson

Katrin Küblböck
Senior Researcher im Bereich Weltwirtschaft und Entwicklung
Telefon: +43 1317 40 10 111
k.kueblboeck@oefse.at

Ozeanien Dialog

Themenschwerpunkte im Bereich Ressourcenpolitik

  • Tiefseebergbau
  • Bergbau und Land-Grabbing in Melanesien
  • Stärkung der Zivilgesellschaft im Pazifikraum

Webseite

www.ozeanien-dialog.de

Ansprechperson

Jan Pingel
Koordinator des Ozeanien Dialogs
Telefon: +49 (0)40 254 56 122
jan.pingel@ozeanien-dialog.de

PowerShift

Themenschwerpunkte im Bereich Ressourcenpolitik

  • Deutsche und europäische Rohstoffpolitik
  • Einhaltung der Menschenrechte bei Abbau und Handel
  • Konfliktrohstoffe
  • Handelspolitik
  • Industrie 4.0
  • Tiefseebergbau

Webseite

power-shift.de

Ansprechperson

Michael Reckordt
Abteilungsleitung Rohstoffe
Telefon: +49 (0)30 428 05 479
michael.reckordt@power-shift.de

Runder Tisch Reparatur

Themenschwerpunkte im Bereich Ressourcenpolitik

  • Reparatur
  • Wiederverwendung
  • Nachhaltiger Konsum
  • Produktlebensdauer und Reparaturfreundlichkeit

Webseite

runder-tisch-reparatur.de

Ansprechperson

Katrin Meyer
Koordinatorin
Telefon: +49 (0)151 178 89 535
katrin.meyer@runder-tisch-reparatur.de

Johanna Sydow
Vorstand
johanna.sydow@runder-tisch-reparatur.de

Christine Ax
Vorstand
christine.ax@runder-tisch-reparatur.de

Stiftung Wirtschaftsethik

Themenschwerpunkte im Bereich Ressourcenpolitik

  • Risiken in globalen Wertschöpfungsketten
  • Unternehmensverantwortung
  • Extraktive Rohstoffe

Webseite

www.stiftung-wirtschaftsethik.de

Ansprechperson

Sören Bachmann
Referent Unternehmensverantwortung
soeren.bachmann@stiftung-wirtschaftsethik.de

Südwind Institut

Themenschwerpunkte im Bereich Ressourcenpolitik

  • Unternehmensverantwortung
  • Lieferketten
  • Textil- und Lederproduktion
  • Kautschuk, Kakao, Kaffe, Baumwolle, Bananen, metallische Rohstoffe

Webseite

www.suedwind-institut.de

Ansprechperson



Telefon: +49 (0)228 76369810
info@suedwind-institut.de

UCL Bartlett School of Environment, Energy and Resources (BSEER)

Themenschwerpunkte im Bereich Ressourcenpolitik

  • Kreislaufwirtschaft
  • Makroökonomische Modellierungen
  • Konfliktrohstoffe

Webseite

www.ucl.ac.uk

Ansprechperson

Dr. Raimund Bleischwitz
Direktor der UCL Bartlett School of Environment, Energy and Ressources & Professor für global nachhaltige Ressourcen
r.bleischwitz@ucl.ac.uk

Unabhängiges Institut für Umweltfragen

Themenschwerpunkte im Bereich Ressourcenpolitik

  • Öffentlichkeitsbeteiligung in der Ressourcenpolitik
  • Rechtliche Instrumente zum Ressourcenschutz
  • Vermeidung und Verminderung negativer Auswirkungen des Ressourcenabbaus
  • Umgang mit Bergbaufolgeflächen (in Vietnam)

Webseite

www.ufu.de

Ansprechperson

Fabian Stolpe
Projektleiter Umweltrecht & Partizipation
Telefon: +49 (0)30 42 84 993 33
fabian.stolpe@ufu.de

Universität für Bodenkultur Wien

Themenschwerpunkte im Bereich Ressourcenpolitik

  • Berechnung von Ressourcenflüssen
  • Ressourcennutzungsänderung und Landnutzungsänderung
  • Ressourcenkonflikte
  • interdisziplinäre Forschung zur Ressourcennutzung

Webseite

boku.ac.at

Ansprechperson

Melanie Pichler
Wissenschaftliche Mitarbeiterin
Telefon: +43 147 654 73 718
melanie.pichler@boku.ac.at

Verbund offener Werkstätten

Themenschwerpunkte im Bereich Ressourcenpolitik

  • offene Selbsthilfe-Werkstätten
  • Produktionswissen
  • Reuse

Webseite

www.offene-werkstaetten.org

Ansprechperson

Tom Hansing
Beisitzer im Vorstand
info@offene-werkstaetten.org

WEED

Themenschwerpunkte im Bereich Ressourcenpolitik

  • Menschenrechte beim Rohstoffabbau
  • Rohstoffansätze von Unternehmen
  • Sorgfaltspflichten (gesetzlich und soft-law-Ansätze)
  • Beschaffung und Konsum von Rohstoffen
  • Konfliktrohstoffe

Webseite

www.weed-online.org

Ansprechperson

Johannes Peter
Referent Wirtschaft und Menschenrechte
Telefon: +49 (0)30 275 82 249
Johannes.peter@weed-online.org

Anton Pieper
Referent Wirtschaft und Menschenrechte
Telefon: +49 (0)30 280 44 820
Anton.pieper@weed-online.org

Wirtschaftsuniversität Wien

Themenschwerpunkte im Bereich Ressourcenpolitik

  • Globale Rohstoffentnahme
  • Ökologische Folgen von Bergbau und Landwirtschaft
  • Globalisierung und internationaler Handel von Ressourcen
  • Lebensstile und globale Fußabdrücke des Konsums

Webseite

www.wu.ac.at

Ansprechperson

Dr. Stefan Giljum
Leiter der Forschungsgruppe "Globale Ressourcennutzung"
Telefon: +43 1 133 36 5755
stefan.giljum@wu.ac.at

Wuppertal Institut für Klima, Umwelt, Energie

Themenschwerpunkte im Bereich Ressourcenpolitik

  • Ressourceneffizienzpolitik
  • Kreislaufwirtschaft
  • Abfall und Abfallvermeidung
  • Stoffkreisläufe und ökonomieweite Stoffstromanalyse
  • Digitale Transformation
  • Produkt- und Konsumsysteme

Webseite

wupperinst.org

Ansprechperson

Team Nachhaltiges Produzieren
https://wupperinst.org/das-institut/team/nachhaltiges-produzieren-und-konsumieren/

Abteilung Kreislaufwirtschaft
https://wupperinst.org/abteilungen/kreislaufwirtschaft/

WWF

Themenschwerpunkte im Bereich Ressourcenpolitik

  • Lieferketten mineralischer Rohstoffe
  • Politische Arbeit zu u.a. Lieferkettengesetz oder Konfliktmineralienverordnung
  • Projektimplementierung in Regionen des Amazonas, Zentral-Südliches Afrika und Asien
  • Bewusstseinsschaffung innerhalb der Zivilgesellschaft, Politik und Unternehmen

Webseite

www.wwf.de

Ansprechperson

Tobias Kind
Programm Manager Metal and Minning WWF Germany
tobias.kind@wwf.de